首页 > 厨卫频道 > 常识 > 美食 > 正文

月饼原材料成本不到10元 凭啥敢卖这么贵?

.2018-09-21 .作者:乔伊 .编辑:乔伊
导语:礼品属性高于食品属性,象征意义高于实用意义。

一、月饼为何卖这么贵?

1.毛利率超60%的生意

毛利率高,反映出生产成本在总成本中占比较小。

60%!这么高的毛利率,就不奇怪为啥卖糕点的、卖烤鸭的,开饭馆的、开酒店的都来抢月饼的生意,就连星巴克、奥利奥、歌帝梵等洋品牌也眼红了。

2.让人又爱又恨的包装

月饼的成本主要包括生产成本和销售费用

1)月饼原材料无非面、油、糖、奶油、莲子、蛋、果仁、红枣等,为何在总成本中占比这么高?这是因为“直接材料”中,不仅包括食品原料,还包括包装材料。

2)居高不下的销售费用

另一块不能忽视的成本就是销售费用(包括店铺出租、营销、物流等费用)。

月饼原材料成本不到10元 凭啥敢卖这么贵?

二、你买的不止是“食品”

月饼为什么可以卖出几十倍身价呢?归根结底是因为,从供求关系角度看,月饼作为中秋节的必备食品,是家庭和企业必须采购的商品。有了刚需的支撑,自然售价不会低。

更何况,月饼不只是食品,其礼品属性高于食品属性,象征意义高于实用意义。特别是伴随着商家营销手段的升级,除了传统意义上的“团圆”之外,月饼还别赋予了文化价值甚至收藏价值。比如今年故宫联合稻香村推出的“朕的心意”月饼礼盒,就俘获了不少年轻人的心。

另外,月饼可以卖这么贵也是因为信息不对称。消费者并不能对月饼的成本和品质做出准确判断,因此商家便可以利用这一点提高售价。

此外,月饼是季节性商品,销售时间太短,人们大多抱着“一年就买一回”的心态,消费者对价格的不敏感也让商家有了抬价的底气。

月饼原材料成本不到10元 凭啥敢卖这么贵?

三、贵也得买,那要怎么买?

月饼原材料成本不到10元 凭啥敢卖这么贵?


标签: 厨房